17.R3d-3f    00:09:00  00:20:00
18.S3a-2b    00:09:00  00:22:00
19.P*8g      00:14:00  00:22:00
20.R8f-8e    00:14:00  00:28:00

Хабу часто ставит во время титульного матча массу экспериментов, но тут он сыграл такой же дебют, как и в первой партии: R8e-йокофудори. Одна из причин этого, возможно, психологическая: играя этот дебют вновь, он хочет показать, что Ватанабэ не закрыл важную дыру при подготовке к матчу после выигрыша первой партии. Конечно же, это риск, ибо выигрыш в первой партии даёт Ватанабэ дополнительную уверенность в этом дебюте, а отставание со счётом 3-0 в этом матче для Хабу недопустимо.

21.R3f-2f    00:15:00  00:28:00
22.K5a-4a    00:15:00  00:47:00

Тут Хабу сыграл немного иначе, чем в 1-й партии (в которой он увёл короля на 5b), избрав вместо этого более защитную стратегию.

35.P6g-6f    01:15:00  01:21:00

Это первый важный момент в игре. Тут чёрные не могут взять пешку на 7e, т.к. после 35.Px7e Rx7e белые получат всё, что им в этой позиции надо. Без пешки на 7-й вертикали у белых в будущем есть сильная атака N6e с продолжением P*7g, или даже сразу ходом P*7g. Это дало бы им выбор из широкого спектра атак, поэтому брать пешку на 7e чёрные не могут. Вместо этого Ватанабэ сыграл 35.P6f, косвенно останавливая взятие Px7f, ибо теперь после него чёрные могут сыграть P*7d. Ход 35.P6f - правильный, но Ватанабэ не был счастлив, делая его, так как чувствовал, что делание такого защитного хода чёрными - индикатор стратегического поражения. Но ситуация здесь, вероятно, не такова, да и Ватанабэ сказал, что он думал, что белым было бы нелегко найти хорошую атаку против чёрной позиции, но его осторожная игра в дебюте, вероятно, не особо вязалась с его игровым стилем.

42.K4a-3a    01:49:00  02:45:00

Этот ход Хабу сделал, чтобы убрать угрозу сброса слона на 9f с шахом (например, после переворота ладьи на 8g, который является естественным итогом белой атаки), но очень сложно сказать, была ли комбинация атаки по 6-й вертикали с уводом короля на 3a хороша для белых или нет.

63.B*9e!     05:57:00  04:14:00

Сначала Ватанабэ собирался тут сыграть 63.P*8g, но понял, что после 64.P6f Px6f Px7g+ Gx7g S*7f G8f (Gx7g Rx8g+ хорошо за белых) S7g= B*5i Sx6f+ P*6g +S6e позиция белых лучше: серебро на 6e очень сильно, золото на 8f - в плохой позиции, и чёрные вынуждены сбросить слона на 5i. Ходом 63.B*9e, несмотря на изменение плана, Ватанабэ нашёл, как мы увидим, отличную замену.

64.R8d-9d    05:57:00  04:18:00
65.B9ex7c+   05:58:00  04:18:00
66.S6bx7c    05:58:00  05:01:00
67.N7gx6e    05:58:00  05:01:00

Теперь стоявший под ударом конь активно вступает в игру.

68.P7f-7g+   05:58:00  05:05:00
69.G7hx7g    05:58:00  05:05:00
70.S7c-6d    05:58:00  05:05:00
71.N6ex5c+!  05:59:00  05:05:00

И вновь очень сильная жертва.

72.S6dx5c    05:59:00  05:37:00

Этот очевидный ход занял у Хабу более получаса, так как неожиданно он понял, что находился в беде. После игры он даже спросил, что же пошло не так, но очевидного ответа нет. Может, дело в том, что атака по 6-й вертикали не звучит, но тут необходимы более глубокие исследования.

73.B*7c      05:59:00  05:37:00
74.S5c-4b    05:59:00  05:38:00
75.B7cx9a+   05:59:00  05:38:00

Теперь становится ясно, зачем Ватанабэ сыграл 63.B*9e. У белых нет пешек в руке, а значит, они не могут блокировать атаку по 2-й и 3-й вертикалям. Поэтому атака стрелкой тут весьма эффективна. Белый король окружён четырьмя генералами, но без пешек эта защита весьма слаба, и белые подвергаются риску немедленного разгрома.

Diagram 3

Хабу атакует, но скорее от отчаяния, чем почему-либо ещё. Ватанабэ контролирует эту позицию, ожидая шанса добраться до белого короля лёгкой атакой типа N*3e с продолжением P*2c. Но игра всё ещё весьма равная, и ход 93.S*7h стал ошибкой, позволившей Хабу отыграться. Правильным тут был бы сброс N*7i или B*4e, и эндшпиль оставался бы равным, хотя и кажется, что преимущество у чёрных.

94.G7fx7e!   07:28:00  07:48:00

Пешка стоит 1000 золотых. Белые долго страдали от нехватки пешек, и наконец получили шансы заесть одну. Эта пешка играет огромную роль, и Ватанабэ немедленно понял её значимость. После её взятия Хабу поднялся и вышел из игровой комнаты, а Ватанабэ не смог удержаться от громкого вздоха, который был слышен во всей пресс-комнате.

95.N*3e      07:55:00  07:48:00

Ватанабэ думал, что ход 95.N*2d тут достаточно хорош, но но теперь он понял, что белые могут сыграть 96.G2c из-за сброса чёрного серебра на 7h. Всё было бы хорошо, если бы чёрные могли сыграть 97.B*7c (угрожая Bx5a+ с продолжением G*3b), но тогда 98.Rx2d, и белым хорошо: например, 99.Rx2d Gx2d Lx2d R*2h с продолжением Rx2d+. Из оставшихся 32 минут Ватанабэ потратил 27 на ход 95.N*3e, но и это не было решением, которое он искал.

Diagram 4

Очевидный ход, т.к. после 112.Px2d у чёрных есть сильная атака 113.P*2c, но он недооценивает ответ Хабу. Тут последним шансом Ватанабэ был сброс 111.N*6h. Далее, например, 112.R7e P*7f +Bx7h Px7e P*6f, и эндшпиль всё ещё выглядит сложным.

112.+B7g-5i! 07:59:00  07:55:00

Это очень сильный ход, хотя это и неочевидно.

113.K5hx5i   07:59:00  07:55:00
114.R7fx7h+  07:59:00  07:55:00
115.R2g-2h   07:59:00  07:55:00

Кажется, будто чёрные могут защититься от дракона множеством путей, ибо у них есть золото в руке, но дела тут не так просты. Например, 115.G*6h не проходит из-за 116.G*6i (Gx6i S*4h - мат), а 115.G*5h - из-за 116.+R7i N*6i P*6h: белая атака слишком сильна. Ватанабэ положился на то, что ход 115.R2h является тут правильной защитой, но он нечто упустил из виду.

122.+R2h-2i! 07:59:00  07:56:00

Ватанабэ ожидал, что белые возьмут стрелку на 1i,но этот ход гораздо сильнее.

123.N*3i     07:59:00  07:56:00
124.L*6a     07:59:00  07:56:00

Эта стрелка отгоняет перевёрнутого слона и добавляет атаку на короля с другой стороны. Чёрным уже не остановить белую атаку, а их собственная атака не работает, так как дракон защищает 2-ю вертикаль.

Final Diagram

Весьма простой мат после 139.Sx5h G*4h K6i Gx5h K7h Gx6h K8h G*7h K9h S*8i, поэтому тут Ватанабэ сдался. Он проиграл хорошую партию, в которой у него был руль, а белые фигуры Хабу увернулись от пули, давая ему шанс сравнять счёт, играя чёрными. Матч уже казался почти завершённым, но с некоторой точки в этой игре интрига неожиданно ожила. Комментарии в пресс-комнате сменились от "возможно, Хабу проиграет 4 игры подряд" до "этот матч опять будет длиться до конца" (до 7-й партии - Д.К.). Хабу всё ещё отстаёт 2-1 down, но это выглядит гораздо лучше, чем 3-0.

eng->rus: shogi.ru, Д.К., январь 2011