Чёрные: Фукаура Коичи, Ои
Белые: Кимура Кадзуки, Претендент
Дата:13-14 июля 2009

1.P7g-7f     00:01:00  00:00:00

Впервые за 16 лет (!) Хабу не участвует в розыгрыше титула Ои, что делает этот матч между Фукаурой и Кимурой "свежим". Для Фукауры это первый титульный матч, в котором он играет не против Хабу, поэтому интересно посмотреть, как он наладит игру против нового соперника. Кимуре уже приходилось сражаться за титул не против Хабу, есть у него опыт и в двухдневных титульных играх. Хотя опыт этот не особо примечателен: в 2005 году он проиграл против Ватанабэ в 18-м матче Рюо со счётом 4-0.

Diagram 1

Для первой игры этого матча Фукаура припас необычный манёвр золотом G6h-5g-4e-3d в дебюте центральной ладьи, но, как покажет дальнейшая игра, вряд ли этот приём будет подхвачен другими игроками..

42.N8a-7c    03:48:00  03:28:00

Тут лишь у белых есть возможность выбирать между сэнничитэ и открытием игры, ибо чёрные не могут отдать ладью. Очевидно, что Фукаура, подготавливая дома данный дебют, стремился не к этому. Похоже, что позиция у белых чуть лучше, и ходом 42.N7c Кимура намерен играть с этим небольшим преимуществом вместо того, чтобы попытать удачи чёрными в переигровке.

43.B7g-6h    03:59:00  03:28:00
44.G4d-4e    03:59:00  03:40:00

Этот запечатанный ход стал сюрпризом. Так как Кимура сыграл 42.N7c, ожидалось, что белые пойдут по другому пути, а этим ходом Кимура опять вышел на вариант с сэнничитэ. На самом деле, запечатанный ход не должен был быть столь уж большим сюрпризом. Играя 44.G4e, Кимура оставил себе всю ночь перед продолжением игры на размышления, стоит ему идти на сэнничитэ или нет. Наконец, чёрным не осталось иного выбора кроме 45.R3d, и после 46.G4d R3f мы имеем ту же позицию, что и перед запечатанным ходом.

45.R3f-3d    04:00:00  03:40:00
46.G4e-4d    04:00:00  03:40:00
47.R3d-3f    04:00:00  03:40:00
48.G4d-4e    04:00:00  03:40:00

Вот этот ход - действительно сюрприз. Кимура решил избежать сэнничитэ и попытать удачи чёрными в переигровке.

Sennichite Diagram

После 9 минут игры на второй день, эта первая игра матча на титул Ои закончилась сэнничитэ. Переигровка начнётся после 20-минутного перерыва.