45.S8fx9g    01:45:00  01:20:00
46.L*9c      01:45:00  01:20:00
47.P5e-5d    02:03:00  01:20:00

Diagram 1

Это - позиция после обеденного перерыва первого дня, однако игра уже достаточно углубилась в миттельшпиль. Похоже, оба игрока хорошо знакомы с этой позицией, которая ранее в официальных играх появлялась уже трижды. Во всех этих трёх играх белые тут играли 48.Gx5d. Первый раз эта позиция возникла в октябре 1993 года в турнире Одза, в игре между Хатакэямой Мамору и Кансаки, закончившейся победой белых. Однако позиция эта гораздо известнее благодаря партии, сыгранной месяц спустя - 5-й игре титульного матча Рюо между Хабу и Сато. Эта партия стала очень острой битвой, победили в результате которой тоже белые. Далее эта позиция возникла лишь 14 лет спустя, в игре лиги B1 Дзюнисэн между Ватанабэ и Мориситой. В ней белые получили большое преимущество, но победили под конец чёрные.

48.L9cx9f    02:03:00  02:19:00

Несмотря на хороший для белых результат у хода 48.Gx5d, Фукаура решил изменить этот ход, и сыграл очень остро: 48.Lx9f. Это очень рискованный ход, так как без золота на 5d большую диагональ слона не защитить. Но с другой стороны, белые получают в этой атаке компенсацию, так что данная позиция неочевидна.

49.S9gx9f    03:35:00  02:19:00
50.L9ax9f    03:35:00  02:28:00
51.B3e-4f    03:44:00  02:28:00
52.R8b-9b    03:44:00  03:12:00

У обоих игроков тут не было особого выбора, кроме как положить все яйца в одну корзину. Чёрные эксплуатируют диагональ слона, а белые получают компенсацию, добавляя ладью к атаке по краю. Чьё же именно суждение окажется верным?

Diagram 2

После игры Фукаура заметил, что он недооценил силу этого хода. Штука в том, что белые не могут брать эту стрелку из-за ответа P5c+. В пресс-комнате анализировался ход 64.S*7i, который выглядит очень сильно, так как это цумэро в силу N*8e, и поэтому у чёрных не остаётся времени на взятие слона на 9g. Не работает и ответ 65.P6e, так как после 66.+B7e! как на Px7e, так и на Lx9f ответ - N*8e, цумэ. Но проблема белых в том, что после 64.S*7i чёрные могут сыграть 65.G5f, и белые не смогут продолжить свою атаку (конечно же, ход 66.+Bx9h всё так же терпит провал из-за P5c+). Но хотя Кимура и сказал, что ход L*9h был в этой позиции вынужденным, он сказал также и то, что всё ещё не был уверен в силе своей позиции.

64.N*8e      04:41:00  06:11:00

На данный ход Фукаура потратил 142 минуты: это явный индикатор того, что ход L*9h стал для него сюрпризом.

77.S*5b?     06:46:00  06:11:00

Тут у Кимуры был шанс завоевать свой первый титул. Если бы он сыграл 77.P5c+, то, вероятно, победил бы в этой партии и в этом матче. Например, 78.Gx5c +Bx5c P*5b L*4c N*4b +B5d G*5c Lx4b+ Sx4b +B3f (вероятно, ход +Bx3b тоже хорош), и чёрные вынудили бы белых сбросить большинство их фигур в защиту, а потом отступили бы перевёрнутым слоном, создавая своему королю безопасность. Кимура действительно любит так играть, так что видимо лишь давление этой игры (ведь он позволил Фукауре отыграться со счёта 0-3 до 2-3) привело Кимуру в этой позиции к данному просмотру.

78.K4a-3a    06:46:00  06:12:00
79.S5bx4c+   06:48:00  06:12:00
80.G3bx4c    06:48:00  06:24:00
81.P5d-5c+   06:48:00  06:24:00

Diagram 4
82.S*4i      06:48:00  06:59:00

Это очень сильная атака, против которой хорошей защиты у чёрных нет. Ход 83.Kx4i, конечно же, ведёт к провалу из-за 84.+Rx4g, так что чёрным нелегко освободиться от этого серебра вблизи от их короля. Причина же того, почему этот ход не заслужил восклицательного знака, - в том, что, как указал после игры Кимура, ход 82.S*6g ведёт к более быстрой победе. Это - атака на золото на 5f, а если это золото естественным образом отойдёт в защиту ходом 83.G5g, то ответ 84.G*5h будет вульгарным, но очень эффективным, так как 85.K3i Gx5g - цумэро в силу G*4i Kx4i S5h+ и т.д.

83.P*5i      07:01:00  06:59:00
84.P*3h      07:01:00  07:33:00
85.B*2e      07:27:00  07:33:00

Защищая жизненно важную точку 4g и одновременно атакуя золото на 4c, но и этого недостаточно, чтобы перевернуть ситуацию.

112.B*8i!    07:45:00  07:59:00

С серебром на 4c, золотом на 5e и перевёрнутым слоном на 3e кажется, будто чёрные обеспечили себе путь к бегству вверх по доске, но этого сброса слона, с учётом тонны фигур у белых в руке, достаточно, чтобы чёрного короля заматовать.

113.S3gx2h   07:47:00  07:59:00

Это - цумэро в силу S*2b, но к несчастью для Кимуры его король здесь был уже сам в цумэро.

Final Diagram

Длинная и не особо лёгкая матовая последовательность, но отсюда всё уже просто. 131.Kx5h B*6i K4i +R4g; и 131.K5f (или K4f) 132.+B4g, и 131.Kx3h +R4g K3i +R4h - всюду цумэ. Крепкая партия, которая могла пойти по любому пути, но Фукаура смог сравнять счёт в матче после отставания 3-0. Теперь у него есть шанс стать вторым игроком, отыгравшимся и победившим в матче из семи игр после проигрыша первых трёх партий.

eng->rus: shogi.ru, Д.К., 29.10.9