Интеллектуальная олимпиада 2020 года: го, шахматы ... планируется добавить сёги

   В 2020 году в Токио состоится Интеллектуальная олимпиада по го, шахматам и другим играм World Mind Sports Games, на которую участников приглашает японское Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий. В 2008 году, на олимпиаде в Пекине, впервые состоялись турниры по пяти видам игр; вниманию мира в 2020 году планируется представить дополнительную игру "сёги", входящую в ядро воспроизводства традиционной японской культуры.

Министерство культуры Японии, с целью приглашения

   К намеченным настольным играм: шахматы, го, карточная игра "бридж", китайские шахматы "сянци" и чекерс (шашечная игра), в качестве 6-й позиции планируется добавить сёги.

   Благодаря национальным ассоциациям игр, в шахматы в Японии играет 1 миллион человек, а в мире семья соревнующихся шахматистов насчитывает 500 миллионов человек; чекерс, в котором соревнуются за шашечной доской, на которой выстроены фигуры двух цветов - пионер среди настольных игр, а число игроков в него превышает 1 миллиард человек.

   В шахматах и в бридже есть игровые федерации, признанные Международным олимпийским комитетом; по сравнению с футболом, играми на земле и другими соревновательными подвижными играми ("физическим спортом") сражения, в которых необходимо думать, позиционируются как "интеллектуальные игры". 10 лет в Китае, в г. Кантоне, проводится официальное соревнование по шахматам и го.

   После того, как в 2008 году в Пекине впервые состоялась Интеллектуальная олимпиада, эта летняя олимпиада стало проводиться 1 раз в 4 года; в 2012 году оно прошло во Франции. В Пекине японские игроки завоевали медали по го и другим играм.

   Согласно "Олимпийской хартии", на городе проведения олимпиады лежит обязанность проведения культурных мероприятий; Министерство культуры, приглашая на Интеллектуальную олимпиаду 2020 года, планирует опору на культурный обмен. К пяти прошлым позициям планируется добавить игру, любимую 10 миллионами японцев, профессиональные турниры по которой привлекают большое внимание; этой новой, добавляемой позицией предполагается сделать популярную игру "сёги".

   Министерство культуры призывает Японскую ассоциацию го Нихон Киин и другие объединения проявить активность; также, чтобы раскрыть глубинный потенциал страны, в младших и средних школах необходимо провести разработки, касающиеся этих предметов.

   Предпринимая усилия по активному приглашению, представители Нихон киин Кобаяси Кадзутоси и исполняющий директор Мотоцунэ сказали: "Го и сёги считаются частью японской истории и культуры. Интеллектуальной олимпиаде желательно придать привлекательность".

Оценки числа игроков в игры Интеллектуальной олимпиады 2020 года

Игра в Японии в мире
Го4 000 00040 000 000
Сёги10 000 000неизвестно
Шахматы1 000 000500 000 000
Чекерс1001 000 000 000
Бридж200 000100 000 000
Сянци200 000500 000 000

Примечание переводчика: Даже если предположить, что отдельные оценки тут отражают число людей, лишь знакомых с правилами соответствующих игр (а число регулярных игроков в десятки/сотни раз меньше), некоторые из них представляются далёкими от реальности. Так, число шахматистов в Японии гораздо меньше указанного, число игроков в чекерс тоже выглядит нереальным, а число игроков в го в мире, наоборот, представляется сильно заниженным.

Имена собственные

小林千寿  Кобаяси Кадзутоси

元常    Мотоцунэ

文部科学省 [Монбука-гакусё:] Министерство образования, культуры, спорта, наук и технологий

日本棋院  [Нихон киин] Японская ассоциация го


jap→rus: shogi.ru, Д.К., июль 2015 (версия 1.3.18)

Источник: фрагмент японской газеты от И. Синельникова.